HomeConfronti prodottiZapier vs Make vs n8n: il verdetto, poi i...

Zapier vs Make vs n8n: il verdetto, poi i conti che lo dimostrano

-

- Pubblicità -spot_img

Informativa: Biz Deals Corner è remunerato dagli editori di alcuni degli strumenti citati. Se ti abboni tramite uno dei nostri link, riceviamo una commissione senza alcun costo aggiuntivo per te. I nostri confronti restano indipendenti: trattiamo anche soluzioni che non ci remunerano e ogni strumento consigliato è stato verificato dal nostro team. Scopri di più.

Prezzi e informazioni verificati a ottobre 2026. I prezzi cambiano, per questo indichiamo forbici quando i piani variano.

Chi confronta Zapier vs Make guardando solo il canone mensile sbaglia il conto. Zapier vende i task a scaglioni, quindi un flusso da 9.000 task si paga allo scaglione da 10.000, cioè 129 $ al mese. Lo stesso flusso su Make Core costa 9 $, circa 14 volte meno.

Prima il verdetto, poi i conti. Troverai i prezzi letti sulle pagine ufficiali, il calcolo, le recensioni di chi usa questi strumenti, tratte da Trustpilot, e un punto sulla fattura elettronica.

Il verdetto in breve

Make vince sui flussi lunghi con app diffuse. Zapier resta la scelta giusta per due o tre passaggi con un’app di nicchia, grazie al catalogo più ampio.

n8n conviene quando i flussi sono lunghi e girano spesso, oppure quando vuoi tenerli su un server tuo. Per la maggior parte dei piccoli team, il punto di partenza più sicuro è Make Core a 9 $ al mese.

La tabella completa

Quattro righe decidono il conto: l’unità fatturata, lo scaglione d’ingresso, il consumo del trigger e il prezzo con pagamento mensile. Il trigger è il passaggio che avvia il flusso, come una nuova email o un nuovo ordine.

CriterioZapierMaken8n
Unità fatturatatask: un’azione riuscitacredito: la maggior parte delle azioni ne usa unoesecuzione: un flusso completo
Il trigger consuma?nosì, a ogni esecuzioneincluso nell’esecuzione
Piano gratuito100 task al mese, Zap a due passaggi1.000 crediti al meseCommunity Edition self-hosted
Ingresso, pagamento annualeProfessional, 19,99 $ al mese, 750 taskCore, 9 $ al mese, 10.000 creditiStarter, 20 € al mese, 2.500 esecuzioni
Ingresso, pagamento mensile29,99 $10,48 $circa il 17 % in più dell’annuale
Piano successivo, annualeTeam, 69 $ al mese, 2.000 taskPro 16 $, Teams 29 $ al mesePro, 50 € al mese, 10.000 esecuzioni
App collegateoltre 9.000oltre 3.000tutte le integrazioni in ogni piano, più un nodo HTTP
Tre portatili allineati per confrontare tre piattaforme di automazione

Zapier e Make espongono i prezzi in dollari. Zapier consente di pagare in euro al cambio del giorno, secondo la sua pagina dei prezzi, mentre n8n pubblica i suoi in euro. I prezzi sono senza imposte: per l’IVA su questi abbonamenti esteri chiedi al tuo commercialista.

Il calcolo che decide

Prendiamo un e-commerce di ceramiche a Vietri sul Mare. Ogni ordine avvia un flusso con un trigger e nove azioni: CRM, foglio Google, email di conferma, etichetta di spedizione, avviso su Slack e qualche ricerca intermedia. Gli ordini sono 1.000 al mese.

PianoUnità consumateScaglione che le copreCosto al mese
Zapier Professional9.000 task10.000 task129 $
Make Core10.000 crediti10.000 crediti9 $
n8n Starter1.000 esecuzioni2.500 esecuzioni20 €

Conta il piano più economico che copre il tuo consumo, non il prezzo diviso per unità. Lo scaglione sotto, 5.000 task a 89 $, non basta per 9.000 task. Il divario tra Zapier e Make è quindi di circa 14 volte.

Nemmeno su un flusso più corto il confronto Zapier vs Make cambia volto. Una consulente ha un trigger e quattro azioni, e riceve 2.000 richieste al mese da un modulo web. Su Zapier consuma 8.000 task, quindi paga lo scaglione da 10.000 a 129 $. Su Make servono 10.000 crediti, cioè il Core a 9 $. Su n8n, Starter a 20 € copre le 2.000 esecuzioni.

Attenzione all’intervallo di controllo di Make. Secondo la guida di Make, ogni controllo del trigger consuma crediti: 288 al giorno con un intervallo di cinque minuti. Con un controllo al minuto, i 10.000 crediti di Core finiscono in circa una settimana: meglio un webhook o un intervallo di quindici minuti.

Su n8n il salto di piano va letto con attenzione. Pro a 50 € conviene solo oltre le 2.500 esecuzioni di Starter. Business, a 667 € al mese per 40.000 esecuzioni, vende funzioni come SSO e Git, non volume a prezzo ridotto.

Le schede, con le recensioni degli utenti

Poche recensioni utili sono scritte in italiano. Le quattro che seguono vengono da Trustpilot e sono in inglese; per ognuna indichiamo paese e mese.

Zapier: il catalogo più grande

Zapier connette oltre 9.000 app. Il piano gratuito dà 100 task al mese con Zap a due passaggi; Professional parte da 19,99 $ per 750 task. Team costa 69 $ al mese con pagamento annuale, da 2.000 task e fino a 25 utenti.

Un utente danese scrive a luglio 2024 che, dopo un rinnovo automatico, l’assistenza ha concesso il rimborso e il passaggio al piano gratuito, anche fuori dai 30 giorni. Il neo è proprio il rinnovo: segna la data in agenda il giorno dell’abbonamento. Vedi i piani di Zapier.

Make: tanti passaggi a poco prezzo

Make disegna ogni flusso come una catena di bolle da trascinare e collegare. Core costa 9 $ al mese con pagamento annuale per 10.000 crediti. Il piano gratuito include 1.000 crediti al mese.

Pro costa 16 $ con pagamento annuale e 18,62 $ con pagamento mensile. Teams passa da 29 $ a 33,75 $. Dal 27 agosto 2025 Make conta in crediti, non più in operazioni, e router e gestori di errori non ne consumano.

Un utente croato scrive ad aprile 2026 di trovare Make semplice e di risparmiare molto tempo, con un’assistenza migliore di quella di altri servizi SaaS che conosce. Un utente sudafricano, a giugno 2026, si è visto addebitare un pagamento dopo aver creduto di avere disdetto. Il rimborso è arrivato, ma conviene verificare la conferma di disdetta. Vedi i piani di Make.

n8n: un prezzo per esecuzione

Starter offre 2.500 esecuzioni a 20 € al mese. Pro ne offre 10.000 a 50 €; entrambi con pagamento annuale e prova senza carta di credito. Business gira solo self-hosted.

Un utente austriaco scrive a ottobre 2026 di preferire n8n a Zapier e a Make. Sulle stesse automazioni ha avuto molti meno errori che con Zapier e trova il prezzo giustificato. La Community Edition è gratuita sul tuo server. Paghi però la macchina e le ore di chi la tiene aggiornata. Vedi i piani di n8n.

Il punto tecnico italiano: le automazioni e lo SdI

In Italia ogni fattura elettronica passa dal Sistema di Interscambio dell’Agenzia delle Entrate. Anche chi è in regime forfettario la emette in formato elettronico, come spiega la guida dell’Agenzia.

Nessuna delle tre piattaforme trasmette una fattura allo SdI da sola. Il loro compito è un altro: portare i dati dell’ordine nel tuo software di fatturazione, che poi genera il file e lo invia.

Un esempio concreto. Il nuovo ordine del sito crea il cliente nel gestionale, che emette la fattura e la manda allo SdI. Il flusso salva poi la ricevuta in una cartella condivisa con il commercialista. Prima di automatizzare, verifica che il tuo gestionale offra un’integrazione con Zapier, Make o n8n, oppure un’API raggiungibile con un nodo HTTP.

Come abbiamo scelto

Ogni cifra viene dalla fonte. Le pagine dei prezzi di Zapier e n8n sono di ottobre 2026. Quella di Make l’abbiamo letta il 28 ottobre per il piano da 10.000 crediti, e le sue guide spiegano il consumo del trigger.

Le esperienze vengono da recensioni pubblicate su Trustpilot, tutte in inglese. Per ognuna indichiamo paese e mese.

Prima di acquistare

Prima di scegliere lo scaglione, conta i passaggi del flusso più pesante e moltiplicali per le esecuzioni del mese: è il conto della consulente, fatto sui tuoi numeri.

Su n8n guarda anche le esecuzioni in parallelo: Starter ne gestisce 5 alla volta, Pro fino a 50. Se il modulo riceve molte richieste nello stesso momento, è un motivo per salire di piano.

Le tue domande

Zapier vs Make: quale costa meno per una partita IVA?

Make, appena un flusso supera due o tre passaggi. Con quattro azioni e 2.000 esecuzioni, Zapier chiede 129 $ contro 9 $.

Posso spostare i miei Zap su Make o n8n?

Mettiti in conto di ricostruirli a mano. Comincia dal flusso che consuma più task e tieni il vecchio piano finché il nuovo non dà gli stessi risultati per un mese intero.

n8n self-hosted è gratuito per un’azienda?

Per uso interno sì. La licenza Sustainable Use limita l’uso a scopi aziendali interni, non commerciali o personali. Server e manutenzione hanno comunque un costo.

Quale scegliere

Nel confronto Zapier vs Make vs n8n decide il numero di passaggi. Pochi passaggi e un’app rara portano a Zapier, molti passaggi su app comuni a Make, grandi volumi a n8n.

Se parti da zero, apri un account gratuito su Make e misura i crediti per un mese.

Le nostre altre guide

Se i tuoi flussi finiscono in una newsletter, il confronto Brevo vs Mailchimp ti aiuta a scegliere l’invio. Le credenziali usate dagli Zap stanno meglio in un password manager aziendale, e se i contatti arrivano dai motori di ricerca leggi Ahrefs vs Semrush.

Come lavoriamo

Su Biz Deals Corner verifichiamo tariffe e status ufficiali alla fonte, mai sui comparatori. Dettagliamo ciò che viene fatturato fuori piano, segnaliamo le soluzioni presentate erroneamente come certificate e non forniamo consulenza fiscale, legale o finanziaria personalizzata: per questo, rivolgiti a un professionista qualificato. La nostra politica di affiliazione.

Gautino
Gautinohttps://www.bizdealscorner.com/it
Imprenditore dal 2008 e ingegnere dei sistemi informativi, ho creato diverse LLC e società locali. Qui racconto quanto costano gli strumenti sbagliati e quali scegliere. Il mio metodo è nella pagina Chi siamo.

Ultimi articoli

Cambiare registered agent: quanto si risparmia e come evitare il buco di servizio

Il rinnovo dell'agente può arrivare a 299 dollari l'anno, il modulo del Wyoming ne costa 5. Cosa dicono i clienti e quanto resta in tasca in cinque anni.

Beehiiv vs Substack: quale piattaforma per la tua newsletter a pagamento

Chi parte da zero, chi ha già una lista, chi vende corsi: a ciascuno la sua piattaforma. Con i conti fatti sulle commissioni di Stripe in Italia.

Account Stripe rifiutato per la tua LLC americana: cosa dicono gli utenti e cosa conviene fare

Il passaporto italiano non c'entra quasi mai: a bloccare una LLC sono nome, EIN o sito. Ecco come rimediare e quale alternativa scegliere, conti alla mano.

Aprire una LLC online dall’Italia: quale servizio scegliere secondo il tuo profilo

Freelance, venditore di software o startup: il servizio giusto per la tua LLC cambia con il profilo. Prezzi ufficiali e costo reale dei primi due anni.
- Pubblicità -spot_imgspot_img

Miglior stato per aprire una LLC dall’Italia: tre passi e i conti su tre anni

La tassa di costituzione inganna: in Delaware è quella annuale a pesare. Tre passi, tasse ufficiali alla mano, per scegliere tra Wyoming, Colorado e Delaware.

VPN aziendale: il verdetto su cinque piani per team, con prezzi e calcoli

Tra due piani con indirizzo fisso per dieci persone ballano più di mille dollari l'anno. Il verdetto su cinque VPN per team, con calcoli e recensioni.
- Pubblicità -spot_imgspot_img

Le nostre scelte del momentoPOPOLARE
I prodotti che fanno la differenza